HAUL LIDL: I MIEI ACQUISTI HEALTHY

Ciao Ragazze/i! Come ogni venerdì il dramma si ripete e, dopo quasi 24 ore di caricamento, sono qui a fare le ore piccole per riuscire a farvi vedere il nuovo video. Sul canale, come avrete capito dal titolo del post, vi propongo un Haul Lidl. Rispetto all’ultimo upload ho apportato dei cambiamenti nel montaggio. Ho infatti acquistato IMovie, programma con cui ho maggior feeling e con il quale mi trovo più a mio agio. Fatemi sapere cosa ne pensate. So bene che c’è ampio margine di miglioramento ma, come primo tentativo e con tempistiche ristrette per l’editing, sono piuttosto soddisfatta!

In video mostro:

  • ZUCCA – adoro quest’ortaggio da consumare nel periodo autunnale. Siccome ve ne ho già parlato più che abbondantemente vi invito a dare un’occhiata al post ZUCCA: 5 IDEE PER CUCINARLA! per evitare di ripetermi – prezzo 0,99€ 0,79€/Kg

14691127_1332457956788662_6413388098916849615_n

  • AVOCADO e PAPAYA – come ho ripetuto più volte, non amo acquistare frutta esotica proprio perché, per essere conservata, viene inevitabilmente trattata e raccolta acerba. Ogni tanto però cedo anch’io! Solitamente se devo fare uno strappo alla regola acquisto il mango, purtroppo non l’ho trovato e ho ripiegato su avocado e papaya. Sulle proprietà di questi due frutti ho intenzione di scrivere post, quindi stay tuned!! (prezzo 1,99€/cad.)

avocado

papaya

  • CREMA DI FRUTTA MELASì – non piacendomi particolarmente la mela ma sapendo che fa bene assumerla, quando trovo le mousse di frutta le acquisto per poterla integrare nella dieta. Le creme di frutta a marchio Melasì vengono prodotte e confezionate dall’azienda A.D. Chini di Trento. La A.D. Chini è la stessa che produce e confeziona tutti gli alimenti a marchio Melinda ed impiega nella sua produzione mele italiane del Trentino Alto Adige. Prezzo 0,75€ a confezione contenente 2 mousse da 100g/cad.

melasi

  • INFUSO DI FINOCCHIO LORD NELSON – nel caso non fosse stato chiaro dopo l’intero post dedicato alle mie TISANE PREFERITE di qualche tempo fa, adoro l’infuso di finocchio. Potevo perciò non acquistare anche quello a marchio Lord Nelson? Ovviamente no! Come per MelaSì, anche Lord Nelson è prodotto dalla ben più nota Everton Tea e venduta a prezzi decisamente contenuti. L’infuso di finocchio (99% semi di finocchio, 1% melissa) è acquistabile ad un prezzo di 0,99€ – 20 filtri da 2g/cad.

lord-nelson-finocchio

  • ZUCCHERO DI CANNA FAIRGLOBE – zucchero equosolidale certificato FairTrade proveniente dalla cooperativa Kasinthula. Creata nel 1996, questa cooperativa è stata fondata dal governo del Malawi per dare un’opportunità lavorativa alla popolazione povera e analfabeta. Prezzo 1,69€ – 500g.

sugarcane-fairglobe

  • MELE DISIDRATATE DELLA STIRIA ALESTO – puntavo queste Chips di mela da parecchio tempo ma non mi ero mai decisa ad acquistarle per paura che non mi piacessero. In realtà una volta acquistate le ho finite in due giorni facendoci merenda. Soddisfano il palato, regalano un ottimo senso di sazietà e hanno una lista ingredienti inesistente (mele, acido citrico). Consigliatissime – Prezzo 80g – 1,49€!

mele-alesto

  • RISO BIO THAIBONNET GOLDEN SUN – consumando spesso il riso e preferendo le varietà asiatiche a quelle nostrane, ho pensato di provare il Golden Sun. Prezzo 0,99€ – 500g.

riso-thai

  • PASTA GLUTEN FREE COMBINO (MAIS E RISO) – conoscevo già il marchio Combino, ma non  avevo mai provato la loro pasta senza glutine. L’ho acquistata principalmente per la buona percentuale di farina di riso (49,5%) in essa contenuta. Oltre alla farina di riso, la pasta è fatta con 50% farina di mais, 0,5% di emulsionante – mono e digliceridi degli acidi grassi. Ho trovato strana la presenza dell’emulsionante, perciò sono andata a fare qualche ricerca. Per saperne di più vi rimando al video dove parlo della questione nel dettaglio. Prezzo 1,19€ – 500g.

combino-gluten-free-pasta

  • CIOCCOLATO FONDENTE AMAZONAS 60% E ECUADOR 70% J.D. GROSS – avevo già acquistato queste cioccolate J.D. Gross e ho subito colto l’occasione per riprenderle. Sono molto buone e contengono una quantità di zucchero ridotta. Prezzo 1,39€/cad.

cioccolato-jd-gross

  • BIO SOIA DRINK NATURALE MILBONA – Milbona è presente sugli scaffali Lidl da sempre con  yogurt e latte vaccino. Negli ultimi anni ha integrato la produzione con il latte di soia per venire incontro alla domanda crescente di bevande vegetali. Io ho preferito acquistare la versione naturale priva di olii e zuccheri, ma sono disponibili anche quelle aromatizzate. Prezzo 1litro – 0,99€.

milbona-soja-drinkAnche per oggi è tutto! Fatemi sapere la vostra opinione sui miei acquisti mangerecci e sul video lasciandomi un commento <3 A domani! <3

Potrebbe interessarti anche:

logo firma

Published by

NaturalmenteJo

Ciao! Sono Giorgia, ma sul web potresti conoscermi come NaturalmenteJo. Tecnico ambientale con un diploma in grafica pubblicitaria, ho deciso di reinventarmi a 360° dedicandomi a due delle mie più grandi passioni: la scrittura e la cosmesi verde. Un po' eterna Peter Pan, credo ancora che per realizzare i propri sogni basti impegnarsi e perseverare! Il mio motto? La vita è troppo breve per essere sprecata a realizzare i sogni degli altri. Per maggiori info su di me visita la pagina "about me".

Rispondi